ООО «Фоампайп» занимается выпуском технической изоляции на основе экструзионного пенополистирола. Основное назначение материалов «FOAMPIPE» - это изоляция трубопроводов в подвижных пучинистых грунтах, где особую роль играют высокий показатель прочности и низкая теплопроводность продукции.

Так, для тяжелых условий с холодным климатом рекомендуется применение специализированных теплоизоляционных коробов «Foampipe TK». Применение такого материала, позволяет защитить трубопровод и продлить его срок службы эксплуатации.
Теплоизоляционные короба «Фоампайп ТК» позволяют предотвратить пучение грунтов, обеспечить надежную работу трубопровода и его носителя (вода, газ, нефть и тд.) Стоит отметить, что теплоизоляционные короба подойдут и для изолируемой трубы, тем самым обеспечив повышенную эксплуатационную надежность.
Теплоизоляционные короба «Foampipe TK» производятся по 
ТУ 22.23.19-002-69709663-2019
Для того, чтобы предотвратить замерзание жидкости в трубопроводах, рекомендуется использование цилиндров «Foampipe SP» и теплоизоляционных коробов «Foampipe TK».

Описание продукции
Теплоизоляционные короба «Фоампайп ТК» представляют собой плиты экструдированного пенополистирола длиной 1000, 1500, 2000, 2500 и 3000 мм под определенный диаметр по длине. Стандартная толщина короба составляет 100 мм. Каждая теплоизоляционная плита обрабатывается в виде отдельного сегмента будущего короба методом медленной компьютерной геометрической резки на оборудовании. Каждый сегмент имеет структуру шип-шип и паз-паз. Данное решение обеспечивает надежное соединение сегментов. Для классического теплоизоляционного короба, нам понадобится сегменты шип-шип (боковые стенки) и сегменты паз-паз (нижняя и верхняя поверхность).
Изделия имеют белый цвет и высокие показатели прочности на сжатие. Второй важный аспект, короба обладают низкой теплопроводностью. Продукция не подвержена гниению.
Технические характеристики «Фоампайп ТК» 
| Наименование контролируемого показателя | Нормативные показатели тип 35 | Нормативные показатели тип 45 | 
| Средняя плотность, кг/м3 | 25-35 | 38-43 | 
| Прочность на сжатие при 10 % деформации, МПА, не менее | 0,25 | 0,40 | 
| Водопоглощение за 24 часа, % по объему, не более | 0,40 | 0,30 | 
| Теплопроводность при (25±5)°С, Вт/(м×°К), не более | 0,033 | 0,031 | 
| Температура применения | от –50°С до +75°С | от –50°С до +75°С | 
Применение изоляционных коробов «Foampipe TK»
√ Изоляция инженерных сетей;
√ Предотвращение замерзание жидкости в трубопроводах и канализации;
√ Защита от промерзания грунтов;
√ Дополнительная изоляция ранее утепленных труб в земле;
√ Ограничение испарения теплоносителя;
√ Предотвращение конденсации на поверхности трубопровода;
√ Предупреждение замерзания воды при остановке ее движения в трубопроводе.
Установка теплоизоляционных коробов
Глубина промерзания грунта определяется расчетом, на основании которого определяется глубина траншеи под трубопровод и изоляционный материал. Ширина траншеи зависит от диаметра труб и толщины теплоизоляционного короба. В среднем, глубина прокладки встречается от 0,7 до 3-х метров в зависимости от региона.
При начальной прокладке трубопровода и отсутствие сварных работ, рекомендуется установить теплоизоляционные короба буквой «└┘» (рис.№1). После установки коробов, начать прокладку трубопровода. Далее, произвести пробный пуск носителя и убедится в отсутствие протечек. Последним действием станет установка последнего короба «□» и засыпание грунта (рис.№2). 
В случае уже смонтированной трубы, применяется алгоритм буквы «П», что облегчит монтаж утепления (рис.№3-4)
Минимальная глубина при прокладке трубопровода составляет 700 см до верхней границы трубы. Более точную информацию с учетом промерзания грунта в вашем регионе можно получить после квалифицированного расчета.
Возможные варианты монтажа
√ Короба с выемкой под греющий кабель;
√ Установка теплоизоляционных коробов в форме «П» для смонтированной или утепленной трубы;
√ Монтаж коробов Фоампайп ТК с минераловатными наполнителями, матами или цилиндрами;
Примеры изоляции теплоизоляционными коробами Foampipe TK в траншеи
РИС.№ 1
 
 
На рисунке №1 вариант подготовки установки теплоизоляционных коробов, а затем прокладка трубопровода с теплоизоляцией. После устанавливается последний четвертый короб и происходит засыпка грунта.
1. Труба
2. Короб теплоизоляционный Foampipe TK
3. Возможная изоляция - цилиндры теплоизоляционные Foampipe SP
РИС.№2

На рисунке №2 представлен самый распространенный вариант изоляции трубопроводов в грунте с применением теплоизоляционных коробов. Выглядит это таким образом;
- Засыпка поверхностным грунтом ≈ 30 см ↓
- Засыпка грунта без щебня ≈ 30 см ↓
- Засыпка песком ≈10 см от поверхности верхнего короба ↓
- Теплоизоляционный короб (на рисунке под цифрой 2)
- Теплоизоляционный цилиндр (на рисунке под цифрой 3)
- Труба (на рисунке под цифрой 1)
РИС.№3

На рисунке №3 вариант, когда труба уже смонтирована, но требуется ее утепление. В данном случае рекомендуется использования сборных коробов в виде буквы "П".
1. Труба
2. Теплоизоляционные короба
3. Теплоизоляционный цилиндр  
РИС.№4

На рисунке №4 вариант защиты трубы от воздействия грунта, когда трубопровод уже смонтирован.
1. Труба
2. Теплоизоляционный короб
Таблица промерзания грунта по городам (в метрах)
| Города, РФ | Глина или суглинок, м | Супесь или песок мелкий, м | Песок средний крупности или гравелистый, м | Крупнообломочные грунты, м | 
| Москва | 1,1 | 1,34 | 1,44 | 1,63 | 
| Дмитров | 1,34 | 1,63 | 1,75 | 1,98 | 
| Кашира | 1,35 | 1,65 | 1,76 | 2 | 
| Санкт-Петербург | 0,98 | 1,2 | 1,28 | 1,45 | 
| Калуга | 1,28 | 1,56 | 1,67 | 1,89 | 
| Ухта | 1,87 | 2,27 | 2,44 | 2,76 | 
 
Сертификаты на всю продукцию "Foampipe" по ТУ 22.23.19-002-69709663-2019
 
В таблице сертификаты:
√ Экспертное заключение 
√ Сертификат пожарной безопасности
√ Сертификат соответствия
Скачать прайс-лист и мини-буклет о продукции FOAMPIPE:
 
Это может быть интересно:
 
ООО ГК "ТЕПЛОСИЛА" - вместе с Вами с 2005 года!